ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки. Зоны отдыха


Парки. Зоны отдыха


 

Адрес: 344029 г. Ростов-на-Дону, проспект Сельмаш, 1а,

Телефоны: +7 (863) 242-36-54, 242-35-87

E-mail: parkostrov@rambler.ru

Сайт: http://www.park-ostrovskogo.ru

Директор парка: Малых Александр Геннадьевич

Заместитель директора: Бухал Артем Алексеевич

Художественный руководитель: Луканина Виктория Викторовна

Парк культуры и отдыха имени Николая Островского расположен в северо-восточной части города Ростова-на-Дону. Это один из самых больших, по своей территории, парков города. Как и каждый парк, он имеет свое лицо, свои традиции и свою историю.

Началась она в 1894 году, когда по решению Нахичеванской городской управы (Голова - Минас Ильич Балабанов) были посажены роща и два «леса». И стали они именоваться Балабановскими рощами площадью в 100 десятин. Если сравнить по планам г. Нахичевани XIX в. месторасположение «лесов» с планами г. Ростова-на-Дону XX в. и местоположением парка им. Н. Островского, то эти территории совпадают.

Парк постоянно менялся, и менялись его названия: Пролетарский, имени Шеболдаева, Марии Ульяновой, парк культуры и отдыха Ростсельмаш.

50-60 годы XX века в центральной части парка начинается строительство по развитию спортивной зоны парка, и сегодня на территории парка имеются: плавательный бассейн, футбольные поля, клуб альпинистов и юных пожарных, залы штангистов, ручного мяча и борцов, теннисные корты, стадион Олимп XXI век. 

В 70-е годы прошлого столетия – две территории получили одно общее название – парк культуры и отдыха  имени Николая Островского.

Главное для этого парка - это его зеленый наряд, с редкими породами деревьев и кустарника, наличие чистого воздуха и тишины.

Жителям и гостям города в парке предоставляются различные услуги. Одной из интересных и увлекательных услуг являются аттракционы парка.

В настоящее время в парке установлено 24 аттракциона.

Для юных жителей города работают детские аттракционы: «Грибок», «Ракеты, самолеты», «Набор животных», «Электромобили», «Юнга», «Колокольчик», «Солнышко» (стоимость билета - 50 рублей), а для всей семьи «Колесо обозрения», «Ромашка», «Автодром», «Вихрь» и др. (стоимость билета – 60 рублей).В парке расположены площадка надувных и спортивного батутов, пневматический и интерактивный тир, бассейн с электролодочками и мотодром.

Для детей из многодетных и малообеспеченных семей в парке с августа по октябрь 2012г. (в последнюю пятницу месяца) действует скидка 50% на посещение аттракционов (от 4 до 7 аттракционов в зависимости от возраста посетителей). При себе иметь паспорт и удостоверение.

Развлечения в парке Н. Островского не ограничиваются только аттракционами. Совершить увлекательное путешествие вокруг парка поможет детская железная дорога – одна из первых детских дорог в России.

Неотъемлемой  составляющей частью  парка являются досуговые объекты: летняя эстрада, шахматный павильон, детская  площадка и тропа здоровья с препятствиями  один из важных факторов по созданию  условий для активного отдыха маленьких и взрослых посетителей.

Летняя эстрада служит для проведения концертных и культурно-развлекательных программ, регулярно проводятся театрализованные праздники, выступления профессиональных и самодеятельных коллективов, народные гулянья, вечера отдыха, танцевальные субботы, в рамках программы «Танцующий город». Ежегодно в парке культуры и отдыха имени Николая Островского проводится более 200 культурно-досуговых мероприятий. Наиболее яркими и масштабными являются праздничные программы, посвященные Дню Победы, Дню защиты детей, Дню России, Дню города, новогодним и рождественским праздникам. Традиционно на территории парка проводится национальный праздник «Сабантуй» с национальными играми и фольклорными программами.

Особое внимание, в организации культурного досуга, уделяется  старшему поколению (пожилым людям). Для них в первую и третью пятницу месяца с 11.00 действует клубное формирование «Оптимист», где они сами являются активными организаторами тематических встреч.

Каждый посетитель парка всегда может выбрать для себя отдых и развлечения в соответствие со своими желаниями. Можно, например, стать членом одного из клубных формирований. Так, в клубном формировании «Хозяюшка» - по вторникам и четвергам с 14.00 вас научат плести бисером, вязать спицами и крючком, вышивать; в любительском формировании «Белая ладья» - в субботу и воскресенье с 11.00 можно сыграть не одну партию в шахматы, шашки или нарды; в  клубном формировании «Юный скульптор» - по пятницам, субботам и воскресеньям с 11.00 все желающие могут собственноручно изготовить из гипса фигурку и художественно ее расписать гуашью; «Театр масок» и молодежное объединение «Радуга» - являются организатором и активным участником всех театрализованных представлений, детских и семейных праздников.

Сегодня парк культуры и отдыха имени Николая Островского, для большинства Ростовчан и гостей города, – одно из популярных мест для отдыха.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки. Зоны отдыха

Соседние подразделы:
Объявления. Парки. Зоны отдыха
Форум-Блог. Парки. Зоны отдыха
Общение на сайте
ГородРостов-на-Дону — город в России, расположенный на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Дон, в 46 километрах от места ее впадения в Азовское море, расстояние...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform