ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ф...


 

Фактура (от лат. factura - обработка, строение) - 1. Характеристика строения поверхности ткани, трикотажа, нетканого полотна и др. материалов. Это внешнее проявление структуры выступает как один из основных источников осязательной информации о материале. Ф. связана с опорной поверхностью и зависит от вида волокон, их строения, вида отделки. Обычно определяется визуально и характеризуется как шероховатая, ровная, гладкая, узорно-гладкая, узорно-рельефная, войлокообразная, ворсовая и др.
Каждый из природных материалов обладает своей особенной Ф.: шерсти и меху свойственна мягкость, хлопку - матовость, шелку - мерцающий блеск, коже - пластическая мягкость и т. д. Ф. кожи зависит от ее обработки и может быть матовой после специальной обработки или шлифования (замша, спилок); глянцевой - после нанесения лаковой пленки; с волосяным покровом (например, жеребок); тисненной - после специальной обработки тиснением и т. д. Ф. материала всегда учитывается при проектировании одежды. 2. В изобразительном искусстве Ф. - это своеобразие художественной техники, характер поверхности художественного произведения, ее обработки.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ф...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородРостов-на-Дону — город в России, расположенный на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Дон, в 46 километрах от места ее впадения в Азовское море, расстояние...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform