ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки. Зоны отдыха


Парки. Зоны отдыха


 

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 127

Телефон: +7 (863) 263-37-45

Парк культуры и отдыха им. 1 Мая – старейший среди парков г.Ростова-на-Дону, расположен в историческом центре  го-рода, на территории бывшей Крепости Св.Дмитрия Ростовского.

В 1855 г. пустующий участок  разрушенной крепости был выкуплен Летним  Коммерческим Клубом. По проекту Петербургского  архитектора Петерса  на этом месте разбили сад. Посадили аллею липовых деревьев, организовали садовые партеры, выстроили оранжерею, устроили спортивные площадки. В память о крепости Дм. Ростовского на сохранившемся фрагменте редута  Андрея  Первозванного, в 1901 г. возвели Ротонду по проекту архитектора  Н.А.Дорошенко.

Парк культуры и отдыха им. 1 Мая  является  редким  для юга России садово-парковым комплексом, сохранившим историческую планировку и элементы озеленения второй половины XIX века. В  настоящее время Парк получил статус памятника истории и культуры Федерального значения.

 В 2000 году в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории парка, вдоль ул. Большая Садовая, была заложена аллея из 55 саженцев липы, в мае 2005 года к 60 летию Победы на аллее была высажена 60 липа.

В 2004году ко Дню города в парке установлен мемориальный памятный знак редута Св. Александра Невского.     

Парк им. 1 Мая - популярное место отдыха ростовчан    и гостей города. Старейший среди парков он молод и предлагает посетителям разнообразные формы досуга, рассчитанные на все возрасты и вкусы. Традиционными формами культурно – досуговой деятельности парка являются вечера духовой музыки, игровые программы для детей, спортивные соревнования детей-инвалидов, выступления творческих коллективов города, молодежные дискотеки, вечера отдыха для пожилых людей, народные гуляния и праздники посвященные знаменательным датам.

Наряду с традиционными формами культурно - досуговой деятельности в парке проводится детский культурно – спортивный фестиваль «Надежда», посвященный Дню защиты детей.

 На территории парка работает Выставочный Цветочный павильон, площадка малого тенниса, кафе «Ротонда», кафе «Замешательство», зал игровых автоматов и бильярдный зал, Интернет - кафе.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки. Зоны отдыха

Соседние подразделы:
Объявления. Парки. Зоны отдыха
Форум-Блог. Парки. Зоны отдыха
Общение на сайте
ГородРостов-на-Дону — город в России, расположенный на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Дон, в 46 километрах от места ее впадения в Азовское море, расстояние...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform